+7 (499) 433-0926
г. Москва, Высоковольтный пр-д д.1 Время работы офиса: Пн-Сб 08:00-21:00
Оставить заявку

Для 2 миллионов жителей Подмосковья улучшили качество питьевой воды

15 октября 2021

Для двух миллионов жителей Подмосковья в сорока восьми муниципалитетах за шесть лет в рамках программ "Чистая вода" и "Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности" было улучшено качество водоснабжения.

Как рассказал вице-губернатор региона Евгений Хромушин, в области построили и реконструировали четыре сотни объектов водоснабжения. Почти два миллиарда рублей было направлено на проведение мероприятий по повышению качества воды: 1,4 миллиарда из областного бюджета и более 0,4 миллиарда из федерального.

В Подмосковье доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой, выросла с 83,2% до 92,7%. Этот показатель превышает плановое значение показателя этого года (90,1%).

Путем модернизации и строительства восемнадцати водозаборных узлов и пяти участков сетей водоснабжения до конца года планируется повысить качество воды еще для 230 тысяч человек.

Хромушин: "Работы по улучшению качества питьевой воды у нас запланированы вплоть до конца 2024 года. В актуальный план работ регионального Министерства ЖКХ входит строительство и модернизация около ста объектов водоснабжения. Общий объем финансирования составит восемь миллиардов рублей, половина средств будет направлена из федерального бюджета в рамках президентской программы".