+7 (499) 433-0926
г. Москва, Высоковольтный пр-д д.1 Время работы офиса: Пн-Сб 08:00-21:00
Оставить заявку

Юрист сообщила, за какие вещи на балконе можно получить штраф

8 января 2022

Юрист рассказала о том какие штрафы за нарушение правил эксплуатации жилого фонда предусматривает российское законодательство. На балконах, согласно нельзя хранить взрывоопасные и легковоспламеняющиеся вещества, захламлять его громоздкой мебелью, бытовой техникой, а также устанавливать кондиционеры на полу.

Если снаружи балкона не предусмотрены специальные крепления для поддонов с землей, то цветники на балконе могут находиться только с внутренней стороны. Юрист добавила, что подобные правила распространяются и на оборудование для сушки белья, которое может располагаться только с внутренней стороны балкона.

Не так давно появилась информация, что в России с марта этого года изменятся правила пользования жилыми помещениями. Среди них якобы будут введены штрафы за несогласованное остекление балконов. Но как оказалось, в Минстрое подобное отрицают: никаких нововведений не планируется - ключевое отличие нового документа от действующих правил заключается в том, что требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к собственникам-юрлицам.