+7 (499) 433-0926
г. Москва, Высоковольтный пр-д д.1 Время работы офиса: Пн-Сб 08:00-21:00
Оставить заявку

Поверка счетчиков воды без снятия: суть процедуры и причины проведения

20 мая 2016

В России успешно вошли в жизнь счетчики воды. Сегодня законы РФ обязуют каждого установить в своей квартире приборы учета воды. В продажу эти устройства попадают готовые к использованию, но через некоторое время (указывается в паспорте) счетчики нужно поверять, так как некоторые детали могут выйти из строя, и показания потребления воды будут уже не совсем точными.

Компании Москвы предлагают 2 основных метода поверки: со снятием и без снятия прибора на дому. Мы подробнее рассмотрим 2 метод, так как многим он кажется более предпочтительным. Попробуем разобраться, так ли это.

Итак, поверка на дому стала возможной благодаря появлению портативных приборов, позволяющих максимально точно определить вес пролитой через них воды. 

Не будем подробно описывать процедуру поверки, скажем лишь, что принцип заключается в многократном (в среднем 5 раз) определении объема пропущенной через счетчик воды. Показания прибора учета сравниваются с показаниями поверочной установки, и если средний показатель не превышает нормы, то счетчик признается годным для последующего использования. Если же тест не пройден, то ваш прибор учета подлежит замене.

На первый взгляд процедура эта достаточно проста и заманчива. К преимуществам метода можно отнести:

  • экономию времени;
  • отсутствие риска выхода из строя трубопровода (особенно актуально для изношенных коммуникаций, ведь снимать прибор при таком методе поверки нет);
  • меньшую стоимость услуги.

Из недостатков:

  • нет представления о техническом состоянии прибора, возможно какая то деталь находится в критическом состоянии, поэтому вскоре придется менять прибор на новый;
  • в случае не прохождения поверки, прибор нужно менять, при этом за услугу поверки придется заплатить.

Также приведем интересную статистику: в Эстонии одна из компаний-производителей приборов учета воды провела исследование, которое показало, что после первой поверки 42% расходомеров подлежали замене. Это говорит о том, что после 5-6 лет эксплуатации есть большой риск того, что ваш прибор учета не пройдет поверку и его придется менять. Чтобы не рисковать и не тратить лишние деньги, наша компания советует сразу же менять прибор на новый, хотя решать, конечно, вам.

Мы же готовы предоставить любую услугу, будь то поверка на дому без снятия, поверка со снятием или замена прибора на новый. Наши специалисты в любом случае выполнят свою работу быстро и качественно, и вы сможете дальше продолжать пользоваться своим прибором учета воды.