+7 (499) 433-0926
г. Москва, Высоковольтный пр-д д.1 Время работы офиса: Пн-Сб 08:00-21:00
Оставить заявку

Кто может не платить или cэкономить на услугах ЖКХ

6 мая 2021

В постановлении Правительства РФ говорится о том, что всем, кому положены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, и кто должен продолжить их получать с мая по октябрь, необходимо до 15 мая 2021 года подать заявления.

Продление выплат, введенное из-за пандемии, автоматически сохранялось для тех граждан, у кого срок их предоставления истекал до 1 апреля 2021 года. Раз в полгода продлеваются субсидии.

Каждая группа льготников ориентируется только на "свой" закон, т.к. в России нет единого закона, где перечислялись бы все категории граждан, имеющих право на льготы по оплате услуг ЖКХ.

В Федеральном Законом № 5-ФЗ "О ветеранах" предусмотрены категории граждан, которые получают 50-% компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Сюда входят: ветераны Великой Отечественной Войны, боевых действий, инвалиды войны, ветераны труда, граждане, пережившие блокаду Ленинграда, члены семей умерших участников войны и боевых действий.

В Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в РФ" № 181-ФЗ от 24.11.1995 года говорится о том, что инвалиды могут рассчитывать на скидку в 50 % при оплате помещений и услуг по ЖКХ, а также взносов на капитальный ремонт.

Ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС и гражданам, пострадавшим в результате иных радиационных катастроф также предоставляется скидка в размере 50%.

Многодетные семьи тоже имеют право на льготу по оплате ЖКХ. Указом Президента РФ № 431 от 05.05.1992 года для данной категории граждан также установлена льгота в размере 30%. Регионы могут устанавливать и дополнительные скидки.

Учителя и работники сферы образования, проживающие в селе и в поселках тоже входят в список льготников. Они получают 1200 рублей на отопление, освещение и оплату жилья. Такая же выплата предусмотрена медикам и фармацевтам, работающим в сельской местности. Кроме них льготы по оплате коммунальных услуг имеют доноры, дети - сироты и другие категории граждан.

Вообще не платят за услуги ЖКХ герои России, Соцтруда, Герои Труда СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, а также члены семей, проживающие совместно с ними. Независимо от вида жилищного фонда государство освободило эту категорию от оплаты ЖКУ. Подтверждается это в Федеральном законе от 6 июня 2019 г. N 126-ФЗ.

Постановлением Правительства утвержден федеральный стандарт доли собственных расходов россиян, который указывает, что расходы семьи на оплату ЖКХ не могут превышать 22%.

Исходя из вышесказанного, Правительство РФ еще в 2005 году приняло Постановление № 761 о субсидиях на оплату жилья и услуг в сфере ЖКХ. Этот документ дает право на компенсации всем гражданам, независимо от вида жилого помещения и прав на него (наем или собственность).

С этого года гражданам нет необходимости предоставлять в Госорганы квитанции и чеки об оплате услуг ЖКХ, а также справки, что у них нет задолженности. Госорганы сами через систему межведомственного электронного взаимодействия будут получать эту информацию.

Льготы и субсидии оформляются через МФЦ, портал Госуслуг или через отделение социальной защиты. А лица, работающие в бюджетных организациях, могут оформить выплаты по месту работы.