+7 (499) 433-0926
г. Москва, Высоковольтный пр-д д.1 Время работы офиса: Пн-Сб 08:00-21:00
Оставить заявку

Улицы Сыктывкара стали посыпать кофейной крошкой

23 марта 2022

В начале весны улицы Сыктывкара стали благоухать кофе. Глава администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова рассказала, городские коммунальщики стали использовать для посыпки тротуаров кофейную крошку.

Компании Сыктывкара, обжаривающие зерна для городских кофеен, получают эту крошку в большом количестве и не знают, что с ней делать. По слава администрации Сыктывкара, кофейная крошка - это отходы. Это слишком мелкие или неправильно обжаренные зерна, которые получаются при обжарке кофейных зерен.

Суть метода заключается не только в том, что она для города кофейная крошка бесплатна, но и в том, что весной, когда снег сойдет, крошку можно будет просто смести на зеленые насаждения. Как стало известно, на земле, кофейная крошка становится прекрасным органическим удобрением.

Предприниматели узнали, что кофейную крошку можно не выкидывать и использовать для посыпки улиц. Данный опыт был внедрен в татарском городе Альметьевске. Бизнесмены "протестировали" крошку, поняли, что она спасает от гололеда не хуже песка и предложили этот материал сыктывкарским коммунальным службам. Те не стали отказываться. По сути, это отход производства, который необходимо утилизировать и заплатить за это круглую сумму.